今天给各位分享理论力学答案的理论力学理论力学知识,其中也会对理论力学答案郝桐生进行解释,答案答案如果能碰巧解决你现在面临的郝桐问题,别忘了关注本站,理论力学理论力学现在开始吧!答案答案
哈尔滨工业大学(威海) 2008 / 2009 学年 秋 季学期
理论力学试题卷(B)
考试形式(开、郝桐闭卷):闭卷 答题时间105(分钟) 本卷面成绩占课程成绩 80 %
题号 一 二 三 四 五 六 卷 面
总 分 平 时
成 绩 课 程
总 成 绩
分数
一、理论力学理论力学选择题(每小题3分,答案答案共12分)
1.某平面任意力系向O点简化,郝桐得到如图所示的理论力学理论力学一个力 和一个力偶矩为 的力偶,则该力系的答案答案最终合成结果为 3 。
① 作用在O点的郝桐一个合力;
② 合力偶;
③ 作用在O点左边某点的一个合力;
④ 作用在O点右边某点的一个合力。
2.物块重 ,理论力学理论力学 的答案答案力作用在物块上,如图所示。郝桐物块与地面间的摩擦因数 ,则其摩擦力的大小为 2 。
① ; ② ; ③ 0 ; ④ 。
3.两动点作曲线运动,若初速度相等,任意时刻的切向加速度大小也相等,则任意时刻这两点的 1 。
① 速度大小相等; ② 法向加速度大小相等;
③ 全加速度大小相等; ④ 均不相等。
4.均质细杆AB重P,用二铅直细绳悬挂成水平位置,当B端细绳突然剪断瞬时,A端细绳的拉力的大小为 。
① 0; ②P/2; ③ P/4; ④ 2P。
二、填空题(每空2分,共16分)
1.已知长方体的边长a、b、c,角度 、 ,力 和 分别作用在A、D两点,如图所示,则力 对y轴的力矩 。则力 对AB轴的力矩 。
2. 曲杆ABC在图示平面内可绕O轴转动,已知某瞬时A点的加速度 (单位为m/s2),则该瞬时曲杆上B点的加速度为 。(可用分量表示)
3.质量为 半径为 的均质圆盘沿水平面只滚不滑,如图所示。已知某瞬时轮心 的速度为 、加速度为 ,则该瞬时其惯性力系向圆盘与水平面的接触点 简化结果:主矢的大小为_______________;主矩的大小为_______________。
4.质量为 ,半径为 的均质圆盘,角速度为 ,如图所示。则在图示位置其动量为_______________;对转轴的动量矩为_______________;(在图上标明方向),动能为 。
二、计算题(12分)
1.构架受力如图,各杆重不计,杆DF上的销子E可在AC杆的光滑槽内滑动,在水平杆DF的一端作用铅直力 。求平衡时斜杆AC在A、E、C处所受的约束力。
三、计算题(10分)
在图示机构中,当曲柄OC绕轴O摆动时,滑块A沿曲柄滑动,从而带动杆AB在铅直导槽内移动,不计各构件自重与各处摩擦。求机构平衡时力 与力 的关系。
vr=ve√2=v√2=0.1√2mm/s
CD杆加速度 aD=arn√2=(vr^2/R )√2=(0.1√2)^2/10 )√2=0.002√2mm/s^2
将CD加上动载荷M.aD=10*0.002√2/1000=0.02√2/1000=(10^-5)2√2 N
重物对CD杆压力 N=M.g-M.aD=10*10-(10^-5)2√2 N
(**“已知凸轮半径R=100mm “ ,”已知凸轮半径R=10mm?“--我按R=10mm代入的。)
为求刚体对于通过重心G的轴AB的转动惯量,用两杆AD,BE与刚体牢固连接,并借两杆将刚体活动的挂在水平轴DE上,如图所示。轴AB平行于DE,然后使刚体绕轴DE作微小摆动,求出振动周期T。如果刚体的质量为m,轴AB与DE间的距离为h,杆AD和BE的质量忽略不记。求刚体队轴AB的转动惯量。
1.tanA=fs
2: T2-T1=西格玛W
T2=0
T1=1/2mv^2
西格玛W: 重力做功=mg(s-s1) 弹簧做功k[s1^2-s^2] 其中s1是初始伸长量,大小=mg/k, s是终了伸长量(待求)
解出s 张力F=ks
理论力学答案的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于理论力学答案郝桐生、理论力学答案的信息别忘了在本站进行查找喔。
http://3wfed8.hzyaojie.com/